Kamis, 22 Maret 2018

Download RPP Kurikulum 2013 SMK Teknik Kendaraan Ringan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMK Muhammadiyah Pangkalan Balai
Kelas/Semester          : X / 1
Mata Pelajaran          : Teknik Listrik Dasar Oromotif
Materi Pokok             : Besaran Listrik
Pertemuan                 : 1-4
Alokasi Waktu                       : 8 X 45 Menit ( 4 x  Pertemuan)

A.   Kompetensi  Inti (KI) :
1.        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.        Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.        Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   Kompetensi Dasar (KD) :
1.        Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan listrik
2.        Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur listrik sesuai SOP
3.        Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / SOP
4.        Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan K3, serta peka terhadap dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja (dampak kontaminasi dan bahaya kebakaran)
5.        Menunjukkan sikap cermat dan teliti sewaktu bekerja dengan peralatan listrik, elektronik dan baterai
6.        Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan (perawatan, perbaikan ditempat kerja)

C.   Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.        Mampu memahami dasar –dasar kelistrikan
2.        Mampu menerapkan dasar – dasar kelistrikan

D.   Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
  1. Memahami dasar – dasar kelistrikan sebagai wujud kebesaran ciptaan Tuhan YME
  2. Mampu menerapkan dasar- dasar kelistrikan dalam kehidupan sehari - hari

E.    Materi Ajar
  1. Buku Dasar Listrik
  2. CD modul ineraktif pembelajaran tentang dasar listrik dan baterai
  3. Wallchart Baterai
  4. Wallchart AVO meter
  5. Obyek langsung



F.    Metode Pembelajaran
Pendekatan                 :    Scientific dan CTL
Strategi                       :    - Penggalian informasi (inquiry based learning)
-  Presentasi
-  Mind mapping
Model pembelajaran :    Kooperatif
Metode                       :    Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

G.   Kegiatan Pembelajaran

a.    Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a.    Motivasi :
·      Berdoa sebelum mulai pelajaran
·      Tanya jawab tentang listrik dalam kehidupan sehari - hari
b.    Apersepsi : Tanya jawab tentang penerapan dasar dasar kelistrikan dalam kehidupan sehari hari.
c.    Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

b.   Kegiatan Inti (70 menit)
1.        Mengamati
·      Peserta didik mengamati dengan cara mebuat main mapping dari kajian literatur/media tentang dasar – dasar kelistrikan agar terbangun rasa ingin tahu, gemar membaca dan mengembangkan kreatifitas.
2.        Menanya
Peserta didik  melakukan diskusi tentang dasar – dasar kelistrikan, menyajikan dan mendiskusikan hasil mind mapping dalam kelompok kecil.
3.        Mengumpulkan data (menyelidiki)
Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang dasar dasar kelistrikan dengan anggota kelompok agar tumbuh rasa ingin tahu, bersikap santun
4.        Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang dasar – dasar kelistrikan
5.        Mengkomunikasikan (menjalin jejaring).
Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti mind mapping serta mempresentasikan di kelas.

c.  Kegiatan Penutup (5 menit)
1.    Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
·      Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada  pembelajaran dasar – dasar kelistrikan.           
2.    Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang tentang satuan dan besaran listriik



H.   Sumber Belajar
1.      Buku Dasar Listrik
2.      CD modul ineraktif pembelajaran tentang dasar listrik dan baterai
3.      Wallchart Baterai
4.      Wallchart AVO meter
5.      Obyek langsung


I.      Penilaian
1.      Tugas
Menyelesaikan soal-soal materi pokok secara mandiri

2.      Portofolio
Hasil kerja mandiri dinilai

3.      Tes
Essay

Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar :
1.
2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian
Kerincian
Ketepatan Pengetahuan
Pilihan Kata
Kreativitas
Bentuk
Laporan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.
2.






Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-Rata Skor
Catatan  Pelaksanaan Kegiatan :
1.  Pertolongan Guru
2.  Teman Sebaya
3.  Kelompok Kecil
4.  Seluruh Kelas                    
5.  Sendiri


Huruf =
Angka
Huruf
Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
A= 8.6 – 10
B= 7.6 – 8.5
C= 6.6 – 7.5
D= 6.0 – 6.5



Komentar Peserta didik :











4.      LK















































Penilaian untuk LK-2
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar :
1.
2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian
Kerincian
Ketepatan Pengetahuan
Pilihan Kata
Kreativitas
Bentuk
Laporan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.
2.
3 . dst





Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-Rata Skor
Catatan  Pelaksanaan Kegiatan :
6.  Pertolongan Guru
7.  Teman Sebaya
8.  Kelompok Kecil
9.  Seluruh Kelas                    
10.         Sendiri


Huruf =
Angka
Huruf
Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
A= 8.6 – 10
B= 7.6 – 8.5
C= 6.6 – 7.5
D= 6.0 – 6.5



Komentar Peserta didik :
Komentar Orang Tua :











           









































   
1.  Teknik Penilaian               : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen             : Penugasan dan Proyek
1.   Bobot Penilaian
Nilai    =   jumlah skor : jumlah skor maksimal





2.   Penilaian Karakter            :
  No.
Nilai Karakter
Kriteria
Skor
1
Kreatif
·     Kreatif
·     Menunjukkan usaha kreatif
·     Dibimbing untuk kreatif
·     Tidak ada kemauan untuk kreatif
A
B
C
D
2
Tanggung jawab
·     Bertanggung jawab
·     Menunjukkan usaha bertanggung jawab
·     Dibimbing untuk bertanggung jawab
·     Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawab
A
B
C
D
3
Kerja keras
·     Bekerja keras
·     Menunjukkan usaha kerja keras
·     Dibimbing untuk  bekerja keras
·     Tidak ada kemaan untuk bekerja keras
A
B
C
D
4
Mandiri
·     Mandiri
·     Menunjukkan usaha kurang mandiri
·     Dibimbing untuk mandiri
·     Tidak ada kemauan untuk mandiri
A
B
C
D

Mengetahui,                                                                                      Pangkalan Balai,   Juli 2017
Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mata Pelajaran







LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan    : SMK  Muhammadiyah Pangkalan Balai

Kelas/Semester           : X/1

Mata Pelajaran          : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Materi Pokok             : Alat-alat tangan (Hand Tools)

Waktu Pengamatan  :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pendidikan dasar teknik otomotif:
1.       Kurang baik      : jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2.       Baik                  : jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
3.       Sangat baik       : jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas

kelompok . Terus menerus dan sudah konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :


1.       Kurang baik    : jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2.       Baik                 : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi belum konsisten.
3.       Sangat baik     : jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus-menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :


1.       Kurang baik    : jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2.       Baik                 : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih
belum  ajeg/ konsisten.
3.       Sangat baik     : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.




KELAS X Teknik Kendaraan Ringan

No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Kerja sama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
Adi Putra









2
Agung Pratama









3
Aji Pernanda









4
Aji Rauri









5
Akmal Septian









6
Andre









7
Andre Heriadi









8
Andrian Kasfari









9
Ari Tri Setiadi









10
Bagas Jaya Kusuma









11
Dimas Remon









12
Ferdi Alamsyah









13
Hardi Yanto









14
Helmi Yudatama









15
Juni Liantara









16
M. Cahya Indra









17
M. Ferdiansyah









18
M. Riski S









19
Rama









20
Riski Hidayatullah









21
Riyadi









22
Rosiani









23
Satiyo Wibowo









24
Selamet Riyadi









25
Syarif Hidayatullah









26
Yoga









27
Yusril Izha Mahendra









28
Tomi Kurniawan














Keterangan :

KB      : Kurang baik

B         : Baik

SB       : Sangat baik



INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP BENTUK PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan: SMKN Muhammadiyah Pangkalan Balai

Kelas/ Semester     : X/1

Mata Pelajaran     : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Materi Pokok        : Alat-alat Tangan ( Hand Tools)

Nama :

Kelas   :



Petunjuk :


1.       Bacalah instrument ini dengan cermat !
2.       Pilihlah salah satu  jawaban dari pernyataan di bawah ini dengan sikap jujur dan sesuai dengan kejadian yang sebenarnya , bukan menurut yang seharusnya.
3.       Beri tanda √ pada kolom yang sesuai.

Rubrik Penilaian Sikap
TP = Tidak Pernah               :           Jika presentase terjadinya :   0%

JR = Jarang                           :           Jika persentase terjadinya :   0% < X ≤ 60 %

SR = Sering                            :           Jika persentase terjadinya : 60% < X ≤ 75 %

SS = Sangat Sering                :           Jika persentase terjadinya : 75% < X ≤ 99 %

SL = Selalu                             :           Jika persentase terjadinya : 100%

No
PERNYATAAN
TP
JR
SR
SS
SL
1
2
3
4
5
1
Jika hari itu ada jadwal pelajaran TLDO  saya berharap guru TLDO tidak berhalangan hadir ke sekolah.





2.
Saya merasa rugi, jika tidak hadir ke sekolah saat ada jadwal TLDO.





3.
Saya tetap mengerjakan Pekerjaan Rumah TLDO yang ditugaskan guru, meskipun saya berhalangan hadir ke sekolah.





4.
Saya membaca / mempelajari terlebih dulu, materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran TLDO





5.
Saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh penjelasan guru TLDO, pada saat belajar di kelas.





6.
Saya menanyakan kepada guru tentang materi TLDO yang belum saya pahami.





7.
Saya mendengarkan semua informasi yang berkaitan dengan materi pelajaran TLDO yang sedang belajar.





8.
Saya bersungguh-sungguh menyelesaikan soal/tugas individu dalam pelajaran TLDO.





9.
Saya tidak mencontek saat ulangan TLDO.





10.
Saya bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran TLDO.





11.
Saya berusaha menyelesaikan dengan baik, tugas kelompok yang merupakan tanggung jawab saya





12.
Saya berpartisipasi dalam kegiatan kelompok pada pelajaran TLDO.





13.
Saya berusaha menyelesaikan masalah / soal dalam pelajaran TLDO dengan baik/maksimal.





14.
Saya memberikan kontribusi yang berarti dalam keberhasilan kelompok saya dalam pelajaran TLDO.





15.
Saya bersemangat menyelesaikan tugas kelompok dalam pelajaran TLDO.





16.
Saya berusaha memperoleh informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran TLDO.





17.
Saya berusaha melengkapi alat-alat yang dibutuhkan dalam pelajaran TLDO.





18.
Saya membeli atau meminjam di perpustakaan buku penunjang yang dibutuhkan dalam pelajaran TLDO.





19.
Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok pada pelajaran TLDO.





20.
Saya berusaha menyelesaikan dan menyerahkan tugas/PR TLDO di awal waktu.









Share:

0 komentar:

Posting Komentar

Sample Text

Copyright © Kumpulan Kunci Jawaban Soal | Powered by Blogger Design by ronangelo | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com | Free Blogger Templates